руководства по ремонту автомобилей
   

Cтатья про омыватели фар и номерных знаков.

 

 

fari

 

 

В дождь и слякоть грязь и болото быстро забрызгивает фары. Это уже не езда, а мученье. Кроме того, блюстители дорожного порядка дружно выползают на улицы и активно махая своими палочками собирают дань за грязные номера. Приходится то и дело останавливаться и протирать. Вот и мне пришла идея сделать омыватели как для фар, так и для номеров, вообщем появилось желание лишить хлеба насущного сотрудников ГАИ. 

Три форсунки Причем – и для фар, и для номеров. Представляете, пока сотрудник ГИБДД подходит с тайным желанием содрать себе на хлеб, жмешь кнопочку. А потом вместе с ним идешь проверять номер. А он – чистенький! Вода еще стекает… впрочем как и мечты доблестного сотрудника.  Приятно, черт побери, видеть вытянувшееся лицо гаишника!

Поступил я очень просто: поставил стандартные "писалки", те, что омывают ветровое стекло, и стандартный же насос с бачком, который приобрел на разборке за копейки. Писалки разместил на кронштейнах, трубки провел в щель между облицовкой радиатора и фарой. Кронштейны выпилил из алюминиевых пластин, покрасил в цвет кузова. Теперь их практически не стало видно.

В бампере установил еще одну «писалку» для номерного знака. Бачок приладил старенький, «десяточный», а разместился он на поперечной балке кузова, между радиатором и двигателем (можно приладить и в другое место, лишь бы бачок был ниже уровня, «номерной» форсунки – иначе вся вода из него "незаметно" вытечет на асфальт). Потом вставил насос, подсоединил трубки и пробросил провода. Естественно, пришлось отрегулировать форсунки и чуть увеличить их отверстия, с помощью иголки.


Работает система отлично: как правило, достаточно немного смочить грязные фары – и они заметно светлеют. И номер виден. Сильно заляпанные фары мыть стало одно удовольствие:  нажал на кнопку, брызнул водичкой и вытер тряпкой! Дешево и сердито…

загрузка...

Теги: своими руками, фара, омыватель |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2024
Версия PDA
Подняться на верх