руководства по ремонту автомобилей
   

Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля.

Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля.

Покупка надежного зарядного устройства — полезная покупка для своего гаража или мастерской. Зарядное устройство для аккумулятора поможет завести машину или поддерживать в рабочем состоянии аккумуляторную батарею. Существует огромное множество портативных зарядных устройств различных размеров, марок и форм. На рынке можно встретить как компактные устройства для экстренных случаев, таких как полный разряд аккумулятора. Бывают и более габаритные зарядные устройства на своих шасси, которые применяются в автомастерских и на профессиональных станциях техобслуживания.

Перед покупкой зарядного устройства, необходимо определить какой именно аккумулятор установлен на вашем автомобиле и соответствует ли он рекомендациям завода изготовителя. Аккумуляторные батареи в настоящее время выпускают как обслуживаемые, так и необслуживаемые, уже залитые электролитом или сухозаряженные, свинцово-кислотные с контролирующим клапаном, с содержанием гелиевых клеток. Обращаем ваше внимание, что не все зарядные устройства подходят под все типы аккумуляторных батарей.

Затем необходимо определиться с электрической емкостью батареи, которая характеризует количество тока, которое аккумуляторная батарея может отдать за единицу времени. Исходя от емкости батареи, необходимо подобрать мощность зарядного устройства. К примеру, если на автомобиле установлен аккумулятор с емкостью 60 ампер-часов будет заряжаться с полностью разряженного состояния 10-амперным зарядным устройством 6,5 часа. То же самое зарядное устройство будет разряженную батарею с емкостью 30 ампер-часов до полной подзарядки 3,5 часа. Чтобы посчитать примерное время зарядки полностью разряженной батареи, необходимо емкость аккумулятора которая указана на корпусе разделить на мощность пуско-зарядного устройства и прибавить примерно 10% . Если существует необходимость увеличить скорость подзарядки аккумулятора, то необходимо присмотреть более мощное зарядное устройство.

Источником питания для современных зарядных устройств может служить как обычная розетка в гараже, так и солнечная батарея или прикуривать автомобиля. Основным преимуществом зарядного устройства на солнечной батареи заключается в возможности подзарядки севшего аккумулятора в пути или в месте. Однако, следует отметить более длительное время подзарядки аккумулятора с данным типом зарядного устройства. Но по этой же особенности оставлять аккумулятор подключенным к зарядному устройству можно не беспокоится о перезарядке аккумулятора.

солнечная батарея для автомобиля

Двенадцативольтовые зарядные устройства, которые способны работать от прикуривателя автомобиля, являются самыми быстрыми зарядными устройства. В большинстве из них установлен регулятор скорости подзарядки в зависимости от емкости вашего аккумулятора. Однако, эти зарядные устройства не способны исключить перезарядку аккумулятора и по этой причине не следует оставлять без присмотра включенное зарядное устро-во.
Выпускаемые промышленностью зарядные устройства которые работают от сети переменного тока в 220Вольт, очень просты в обращении. Если у вас в гараже или у соседа есть электричество, то аккумулятор можно оставить на подзарядке на расчетное время.
 

автоматическая подзарядка

В последнее время на рынках появились зарядные устройства   более современной конструкции, внутри зарядного устройства установлен микрочип, который позволяет контролировать процесс зарядки в режиме «он-лайн». По мере приближения к окончанию процесса зарядки зарядное устройство пропорционально снижает мощность зарядки, до того момента пока аккумуляторная батарея полностью не зарядится. После окончании процесса зарядки, на передней панели прибора загорается зеленый индикатор. Так как прибор является многофункциональным то при его помощи можно контролировать уровень подзарядки аккумуляторной батареи. Кроме того, при помощи этого зарядного устройства можно проверить уровень подзарядки аккумулятора при диагностике неисправности автомобиля, чтобы убедиться, что проблема не связана с разрядкой аккумулятора.

Прежде чем использовать зарядное устройство или любое другое устройство для вашего автомобиля, необходимо внимательно прочитать прилагаемую инструкцию к данному устройству. Зарядное устройство — это безопасное устройство, но тем не менее неправильная эксплуатация может если не испортить то наоборот сократить срок службы аккумулятора или нанести вам увечье. Заряжать батарею не следует в непроветриваемом помещении, а также вблизи предметов с открытым пламенем или которые могут пострадать от паров кислот. Аккумуляторные батареи срок жизни которых подходит к концу могут протечь и выпускать токсичные пары.


загрузка...

Теги: подзарядка, аккумулятор |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2024
Версия PDA
Подняться на верх