руководства по ремонту автомобилей
   

Тонируем автомобиль электро тонировкой

Электро тонировка фотографии

После покупки нового автомобиля новоиспеченный владелец начинает составлять список, что нужно купить или доработать в своей ласточке. Кто-то пишет длинный список, а кто-то короткий, но практически у каждого он начинается с тонировки.  Операция по тонировке автомобиля необходима не только для улучшения эстетики автомобиля или улучшения климатических параметров внутри салона, но и для повышения безопасности. 
Мы уже писали об этом, да и в интернете полно информации.

Тенденции развития тонировки

В настоящее время на СТО предлагают два варианта тонировки автомобиля: тонировка автомобиля с помощью пленки или напыления. Но совсем недавно появился новый способ бронирования стекол в автомобиле это электронная тонировка. Как и любой новый продукт или услуга на начальном этапе электронная тонировка доступна не каждому, и проблема тут не в космических технологиях, которые доступны не каждому простому смертному, а все дело в стоимости. Стоимость электронной тонировки колеблется от 900 до 1500$ за квадратный метр, если взять среднестатистический легковой автомобиль, то площадь стекол в нем в среднем составляет 2 квадратных метра. Но не спешите расстраиваться - придет время и электронная тонировка станет такой-же доступной, как и тонировка "Американкой". Так что стоит просто подождать, ну а пока познакомим Вас с этой новинкой.

Умное стекло

Умное стекло

Существует несколько названий данного продукта: умное стекло, электро тонировка, альтернативная тонировка, электронная тонировка.  
Так что же представляет собой данный вид тонировки?
Принцип работы электро тонировки основан на способности специального кристалла изменять светопропускание, в зависимости от управляющего напряжения. От величины подводимого напряжения, как правило, это от 30 до 110 вольт переменного напряжения от этого будет зависеть прозрачность кристалла. Как вы уже поняли электро тонировка состоит не только из одной плёнки, в монтажный комплект состоит из инвертора (источника питания), соединительный комплект (паста, самоклеющая лента, спирт) - эти компоненты необходимы для подсоединения проводов к самой пленке.
Что бы увидеть вживую как это работает, мы предлагаем просмотреть небольшое видео как изменяется светопропускание тонированного стекла.


Почему необходимо устанавливать электро тонировку

В прошлом году, когда в России ужесточили требования к тонировке автостекл, многие наблюдали необычную картину - на улице небольшой минус, а большинство автомобилей проезжают с опущенными передними стеклами перед постом ГАИ. Было бы лето - все было бы ясно, но на улице конец зимы, а водителям уже жарко! Конечно, не в температуре воздуха была проблема, а в несоответствии светопропускания тонировки действующим нормам. Вот водителям и приходилось опускать передние стёкла, тем самым скрывая тонированные стёкла. 

электро тонировка

Так вот с электротонировкой вы всегда сможете изменить светопропускание стекла, на котором она установлена, на парковке можно "на глухо" затонировать, а в пасмурную погоду или ночью поставить на минимум, все в ваших руках! Однако стоит отметить, что если на стекло наклеена эта плёнка, и при выключенном питании светопропускание такого стёкла будет не более 77%.

электро тонировка

Точно также как и обычная тонировочная плёнка электро тонировка препятствует проникновению УФ лучей в салон автомобиля (примерно на 88% УФ лучей попадёт внутрь салона), прочность стекла примерно в 7 раз выше обычного, даже если стекло и разобьется, то электро плёнка не даст разлететься мелким осколкам по салону. 
Дополнительным плюсом может служить возможность подключения умного стекла к пульту дистанционного управления. 
Но есть и отрицательный момент, хотя он настолько незначительный, что можно закрыть глаза, это энергопотребление, для "работы" тонировки необходимо от 5 до 16 Вт электрической мощности на один квадратный метр. 

Примерные цены в рублях на электро тонировку

Лист тонировочной плёнки от 20000 руб, за стандартную и от 24000 руб за самоклеящуюся, ест-во цена за один квадратный метр;
Источник питания (инвертор) на 1 кв.м. 700 рублей;
Расходные материалы (необходимы для формирования токопроводящей шины), цена такого комплекта от 2900 рублей.
Итого выходит примерно 800$, мы привели данную смету для того, что бы Вы могли ориентироваться, это минимальная цена за комплект из фирменной плёнки размером 1х1 метр, если вдруг вам предложат комплект за 300 долларов, будьте уверены это дешевая китайская подтелка. Которая может не только испортить внешний вид, но и при наличии некачественного инвертора привести к возгоранию автомобиля.


загрузка...

Теги: окно, стекло, тонировка |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2024
Версия PDA
Подняться на верх