руководства по ремонту автомобилей
   

Дымогенератор для поиска не плотностей

Дымогенератор

 Очень часто автолюбители сталкиваются с ситуацией, когда все датчики рабочие, видимых повреждений нет, а двигатель барахлит. Плавающие обороты холостого хода, потеря динамики и перерасход топлива - вот основные симптомы неисправностей, которые можно исправить несложным дымогенератором. Причина большинства таких неисправностей кроется в обычных не плотностях в прокладках, шлангах и гофрах.

 Любой подсос воздуха или недостаточное разряжение в шланге однозначно скажется на стабильной работе двигателя. Порой выявить такие подсосы или разгерметизацию практически невозможно без специального прибора - дымогенератора, который кстати очень просто изготовить своими силами. На видео, хорошо видно как при помощи генератора дыма можно найти не плотности в автомобиле.

Конструкция дымогенератора 

 Основными узлами дымогенератора являются собственно сам дымогенерирующее устройство и воздушный компрессор на 0.9-1 атм. 

Дымогенерирующее устройство представляет собой цилиндрическую конструкцию с двумя трубками для подключения шлангов, внутри которой установлена факельная свеча от КАМАЗа 1102.3740. Для питания и управления работой дымогенератора нам потребуется источник питания на 18 Вольт, при этом свеча будет потреблять порядка 6А. В качестве несложной автоматики нам потребуется механический таймер от СВЧ печи или старой стиральной машины. 

 

генератор своими руками


В качестве рабочей жидкости верой и правдой нам послужит детское масло Johnson's Baby. 
Для изготовления дымогенерирующего устройства нам придётся доработать факельную свечу: при помощи подручных средств необходимо заглушить топливоподающее отверстие. 
Дальше нам потребуется помощь токаря или если у вас в гараже найдется нечто на подобии моей конструкции можно использовать и ее, размеры и форма не критичны. Ниже привожу чертеж своего генератора: 

чертеж генератора

Тут могут потребоваться разъяснения: 

Штуцеры для подачи воздуха и выхода дыма врезаны под углом с целью исключения перегибов, при необходимости их можно врезать и под прямым углом. 

Уровень детского масла должен быть на миллиметр-два ниже верхушки свечи. 

Во время работы генератор сильно нагревается так что соблюдайте меры безопасности. 

Время работы дымогенератора составляет 3-5минут, при недостатке дыма можно включить еще на две минуты (время работы выставляется таймером) 

В качестве свечи можно использовать любую свечку накаливания от дизельного двигателя. 

Для определения утечек и не плотностей не обязательно повторять данную конструкцию, важен принцип работы а внешний вид и размеры находятся полностью в вашем распоряжении. 


загрузка...

Теги: ремонт, диагностика |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2024
Версия PDA
Подняться на верх