руководства по ремонту автомобилей
   

Сервис самоходных машин и автотранспортных средств

Сервис самоходных машин и автотранспортных средств
В учебнике показано место и значение сервиса в обеспечении работоспособности самоходных машин (подъемно-транспортных, строительных, дорожных, коммунальных и др.) и автотранспортных средств. Рассмотрена специфика работ и технологических процессов сервиса машин. Изложены основные закономерности формирования системы сервиса машин, приводятся комплексные показатели и оценки эффективности.
Название: Сервис самоходных машин и автотранспортных средств

Год: 2007
Страниц: 511
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 5.4 Мб
1307201416_31
 
Отрывок из автокниги:
Коррозия. Это явление происходит вследствие агрессивного воздействия среды налетали (ржавление), приводящего к окислению металла и, как следствие, куменьшению прочности и ухудшению внешнего вида. Основными активными агентами внешней среды, вызывающими коррозию, являются соль и другие химические вещества, которыми обрабатывают дороги зимой, кислоты, содержащиеся в воде и почве, а также компоненты, входящие в состав отработавших газов двигателей, и их химические соединения. Коррозия главным образом поражает детали кузова, кабины, рамы. Коррозия деталей кузова, расположенных снизу, сопровождается абразивным изнашиванием в результате воздействия на поверхность абразивных частиц песка, гравия и др. Способствует коррозии сохранение влаги на металлических поверхностях, в том числе под слоем грязи, что особенно характерно для всякого рода скрытых полостей и ниш.
Коррозия способствует усталостному изнашиванию и разрушению, так как создает на поверхности металла концентраторы напряжения в виде коррозионных язв.
Такой вид разрушений наблюдается, например, в местах сварки, крепления кронштейнов рессор.
Старение. Техническое состояние деталей и эксплуатационных материалов изменяется под действием внешней среды,Так, резинотехнические изделия теряют прочность и эластичность в результате окисления, термического воздействия {разогрев или охлаждение), химического воздействия масла, топлива и жидкостей, а также солнечной радиации и влажности. В процессе эксплуатации свойства смазочных материалов и эксплуатационных жидкостей ухудшаются, по причине накопления в них продуктов износа, изменения вязкости и потери свойств присадок.

загрузка...

Скачать Сервис самоходных машин и автотранспортных средств можно бесплатно
нажав на одну из ссылок:

Ссылки Ссылки Ссылки Ссылки
Файлообменик Файлообменик Файлообменик Файлообменик

Теги: сервис |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2024
Версия PDA
Подняться на верх