руководства по ремонту автомобилей
   

Зачем нужна замена масло в акпп?

Зачем нужна замена масло в акпп?
Зачем нужна замена масло в акпп?
Когда автомобиль находится на гарантийном обслуживании, то в инструкциях по периодичности замены технических жидкостей вы не найдёте ссылку на замену масло в акпп. Более того, многие дилеры утверждают, что в их автомобилях необслуживаемая автоматическая коробка передач. Это такие марки, как Ауди, Бмв, Мерседес и многие другие. Однако, обратившись на специализированный сервис по ремонту акпп, вам ответят: «Замена масла в автоматической трансмиссии необходимо производить согласно графику о техническом обслуживании, иначе в скором времени вы -гарантированный клиент их компании».
Кто прав и как разобраться с этим вопросом?
За последние лет 7 резко увеличилась конкуренция среди автопроизводителей. Для увеличения продаж новых марок автомобилей заводы увеличивают гарантийный срок с 2 лет, как было раньше и до 5 лет, то, что мы видим сейчас, тем самым рекламируя свой продукт, как высокой степени надёжности. Надо понимать одну простую истину, что при правильной эксплуатации акпп может проходить более 250 тыс. км. И этот ресурс не предел, так как производители автоматических трансмиссий с каждым годом приближаются к надёжности своего продукта сравнимой с механической коробкой передач. Поэтому. риск того, что автоматическая трансмиссия выйдет из строя в период гарантийного обслуживания автомобиля не велик. А это весомый аргумент в глазах потенциальных покупателей при выборе нового автомобиля.
Значит ли это, что по окончании гарантийного срока автомобилю требуется ремонт акпп?
На этот вопрос нельзя однозначно ответить, так как помимо пробега автомобиля, для автоматической коробки передач много значит условия ее эксплуатации. Но прежде всего основным показателям для замены масло в акпп является километраж автомобиля. В зависимости от марки автомобиля и типу автоматической трансмиссии, установленной на него, определяются километры пробега, при котором следует производить замену масла. Эти данные вы можете извлечь из сервисной книжки или поинтересоваться на специализированном автосервисе. Как я писал в начале статьи, в последнее время замену масло в акпп многие автомобильные мастерские приравнивают по километражу к замене масла в двигателе. То есть, утверждают о необходимости замены масло каждые 20 тыс км. Это полная глупость и не более того. Желание получить выгоду от достаточно прибыльной операции. Основная литература, в которой можно точно определить пробег в км, при котором осуществляется замена масла в акпп: Alldata, ATSG, Mitchel demand of transmission, zf service manual repair и многие другие. В среднем для легковых автомобилей: 1-ая замена масла при пробеге 100.000 км и последующие каждый раз после 60 тыс. км. Если вы владелец внедорожника и эксплуатируете его в экстремальных условиях, то рекомендуется производить замену масла: 1-ую при пробеге 60 тыс. км и остальные с периодичностью 45 тыс. км.

загрузка...

Теги: АКПП, масло |


Будет полезно:




Жги в камментах! Для этого нужно:
[ Зарегистрироваться | Войти ]
Все права защищены MIA. - 2024
Версия PDA
Подняться на верх